Итоги конкурса резерв управленческих кадров Ленинградской области

07 сентября 2015

По поручению Губернатора Ленинградской области 2 сентября 2015 года в Ленинградской области впервые был проведен конкурс на включение в резерв управленческих кадров на должности руководителей органов исполнительной власти. Одной из целей конкурса было привлечение к участию в нем целеустремленных, амбициозных, креативных и работоспособных людей, готовых доказать свою способность быть руководителями самого высокого уровня в органах исполнительной власти Ленинградской области.

Объявленный в начале июля конкурс имел широкий отклик среди жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга, в связи с чем срок приема документов от кандидатов был продлен. Однако, оправданно высокий уровень квалификационных требований, предъявляемых в соответствии с законодательством к кандидатам, позволил далеко не всем желающим представить свои кандидатуры для участия в конкурсе.

Всего на конкурс было зарегистрировано 18 заявок от 11 кандидатов, имеющих опыт руководящей работы не менее 3-х лет в должности не ниже руководителя (или заместителя руководителя) организации, в возрасте от 34 до 46 лет, среди которых была лишь одна представительница прекрасного пола.

Конкурс проведен по различным отраслям деятельности, в том числе: правопорядок и безопасность, социальная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, топливно-энергетический комплекс, экономика, финансы, местное самоуправление, печать, молодежная политика, связи с общественностью, управление имуществом, физкультура и спорт.

Конкурсные мероприятия проходили в несколько этапов. Кандидаты представили свои резюме на тему «Мой опыт и мои достижения», в которых описали поставленные перед собой профессиональные и жизненные цели, пути их реализации и достигнутые результаты, прошли тестирование на знание Конституции РФ, законодательства о государственной гражданской службе, Устава Ленинградской области, антикоррупционного законодательства, русского языка, истории, географического и социально-экономического положения Ленинградской области. Все участники конкурса с большей или меньшей степенью успешности прошли компьютерное тестирование. Лучший результат 75% показала единственная участница конкурса.

Главным и наиболее сложным этапом конкурса было индивидуальное собеседование с представлением самопрезентации на тему: «Я - председатель комитета» (комитет выбирался самим конкурсантом).

Для всесторонней оценки участников конкурса по каждому из направлений была сформирована конкурсная комиссия, в состав которой включены вице-губернаторы Ленинградской области, курирующие соответствующие отрасли деятельности. Председателем конкурсной комиссии выступил вице-губернатор Ленинградской области – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области С. Н. Перминов. Для наиболее объективной оценки профессионально значимых качеств конкурсантов в состав конкурсной комиссии были приглашены и приняли активное участие в работе независимые эксперты-специалисты – представители Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Санкт-Петербургского государственного института культуры.

По результатам оценки всех конкурсных процедур конкурсная комиссия пришла к единодушному мнению по кандидатурам победителей конкурса. Ими стали 6 конкурсантов, сумевших наиболее ярко продемонстрировать не только свою готовность возглавить орган исполнительной власти, но и доказать способность масштабного мышления и комплексного подхода к решению поставленных задач, а также предложить креативные меры по улучшению ситуации в выбранной отрасли деятельности в нашем регионе.

Все победители конкурса будут включены в резерв управленческих кадров Ленинградской области и с ними будет продолжено сотрудничество в рамках работы с указанным резервом.