Информация о результатах мониторинга нарушений антимонопольного законодательства в деятельности аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области в 2017-2019 годах

В соответствии с пунктом 2.2 Положения об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности органов исполнительной власти Ленинградской области, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области № 84, Аппаратом принято распоряжение от 12.04.2019 № 01-03/38 «О создании в аппарате Губернатора и Правительства Ленинградской области системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства» (далее – Положение о комплаенсе).

Пунктом 2.1 Положения о комплаенсе установлено, что уполномоченным подразделением, ответственным за функционирование антимонопольного комплаенса в Аппарате является управление организационной работы (далее – уполномоченное подразделение).

В целях обеспечения соответствия деятельности Аппарата требованиям антимонопольного законодательства и профилактики нарушений требований антимонопольного законодательства в деятельности Аппарата уполномоченным подразделением в 2019 году проведены мероприятия, направленные на оценку возможных рисков нарушения и выявление имеющихся нарушений антимонопольного законодательства в деятельности Аппарата за 2017 – 2019 годы, в частности осуществлен анализ нормативных правовых актов Аппарата, мониторинг и анализ практики применения Аппаратом антимонопольного законодательства.

По итогам указанных мероприятий нарушений антимонопольного законодательства в деятельности Аппарата в 2017-2019 годах, а также в разработанных и принятых Аппаратом нормативных правовых актах уполномоченным подразделением не выявлено. Уровень рисков нарушения Аппаратом антимонопольного законодательства оценен как «низкий».

Вместе с тем проведен расчёт ключевых показателей эффективности функционирования в Аппарате антимонопольного комплаенса в соответствии с Методикой расчёта, утверждённой приказом ФАС России от 05.02.2019 № 133/19 (далее – Методика). В результате проведённых расчетов с учетом разъяснений применения Методики, направленных ФАС России письмом от 18.06.2019 № НА/51052/19, по всем ключевым показателям эффективности антимонопольного комплаенса, Аппарат получил значение «1».

Аппаратом, в соответствии с осуществляемым им полномочиями, проведен анализ полноты и качества реализации в своей деятельности Плана мероприятий («дорожной карты») по снижению комплаенс-рисков органов исполнительной власти Ленинградской области, утвержденного распоряжением Губернатора Ленинградской области от 04.02.2020 № 89-рг (далее – дорожная карта). По результатам анализа за 2019 год выявлено следующее.

По пункту 1 дорожной карты по программе повышения квалификации «Управление государственными и муниципальными закупками» прошли обучение 47 государственных гражданских служащих Ленинградской области.

По пункту 2 дорожной карты дорожной карты 42 государственных гражданских служащих Ленинградской области, ответственных за создание и организацию системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в органе исполнительной власти, прошли обучение по программе повышения квалификации «Антимонопольный комплаенс».

Обновлено 12.01.2021