Материалы семинара 09.12.2019 "Организация работы по вопросам противодействия коррупции в органах исполнительной власти Ленинградской области и государственных учреждениях, подведомственных органам исполнительной власти Ленинградской области"

Специальный семинар для специалистов органов исполнительной власти Ленинградской области, ответственных за работу по противодействию коррупции, был проведен 9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией Управлением профилактики коррупционных и иных правонарушений аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области.

Семинар был посвящен организации работы по противодействию коррупции в органах исполнительной власти Ленинградской области и государственных учреждениях, подведомственных органам исполнительной власти Ленинградской области, и состоял из лекционной и интерактивной частей.

Выступления работников управления, а также представителя прокуратуры Ленинградской области были посвящены различным мерам по предупреждению и противодействию коррупции и практике прокурорского надзора за исполнением антикоррупционного законодательства.

В ходе интерактивной части семинара среди его участников была проведена деловая игра.

Присутствующих разделили на команды и предложили кейсы для решения. Кейсы представляли сложные ситуации, с которыми может столкнуться каждый гражданский служащий. Участникам необходимо было правильно оценить предлагаемые обстоятельства и найти законные варианты решения.

В процессе деловой игры участники успешно преодолели смоделированные проблемы, возникающие при представлении сведений о доходах, соблюли все юридические тонкости при вступлении в дачное некомерческое партнерство, урегулировали ситуации конфликта интересов, и даже обсудили порядок действий в ситуациях склонения к коррупционным правонарушениям.

Организаторы конкурса отметили, что с каждым годом уровень правовой грамотности гражданских служащих растет.

Обновлено 12.01.2021