Методическая помощь муниципалитетам

01 декабря 2016

Администрация Ленинградской области продолжает практику обучения муниципальных служащих.

В Доме областного правительства 30 ноября прошел обучающий семинар по оказанию методической помощи органам местного самоуправления при работе с типовыми планами противодействия коррупции, ранее разосланными в органы МСУ и рекомендованными к использованию с учетом специфики муниципалитетов. Для этого организаторы семинара — управление профилактики коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора и правительства Ленинградской области — пригласили к участию представителей органов исполнительной власти и правоохранительных органов.

В ходе семинара областной комитет правового обеспечения представил детальную картину осуществления антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов и их проектов. Об особенностях применения норм федеральных законов №446-ФЗ и 143-ФЗ при подготовке муниципальных правовых актов рассказали сотрудники управления государственной службы и кадров, а об ограничениях, обязанностях и запретах для муниципальных служащих — сотрудники управления профилактики коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора и правительства Ленинградской области.

Со своей стороны представитель областной прокуратуры подробно остановился на приоритетах Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы и на мероприятиях по усовершенствованию деятельности по организации закупок товаров, работ и услуг для обеспечения муниципальных нужд.

Следующим шагом на пути методического взаимодействия государственной и муниципальной властей региона станет планируемый на конец декабря семинар по вопросам актуальных изменений в пенсионном законодательстве.