Эффективный текст: секреты создания

27 августа 2013

Профессиональную квалификацию повысили государственные гражданские служащие пресс-службы Правительства Ленинградской области.

Эффективный текст: секреты создания

Профессиональную квалификацию повысили недавно государственные гражданские служащие пресс-службы Правительства Ленинградской области. Слушатели ознакомились с новыми технологиями создания эффективных текстов при освещении деятельности органов государственной власти.

Занятия с пресс-секретарями провел заведующий кафедрой журналистики Северо-Западного института управления РАНХиГС, доктор филологических наук, профессор Максим Николаевич Ким. В теоретическом плане действующие пресс-секретари познакомились с основными тенденциями информационной работы пресс-служб органов государственной власти, а в практическом — освоили новые методы и технологии создания эффективных текстов.

В ходе занятий пресс-секретари обсудили наиболее острые проблемы, стоящие перед ними. Одни из них связаны с жанровым своеобразием публикаций, другие — с творческими аспектами текстовой работы, третьи – методикой освещения скучных на первый взгляд рабочих совещаний и поездок чиновников по Ленинградской области, четвертые — с налаживанием обратной связи с жителями региона.

Слушатели курсов работали над стилем и формой подачи актуальной информации, разбирали композиционную структуру новостных материалов, рассмотрели основные критерии эффективности своих текстов, как с точки зрения их информативной насыщенности, так и на соответствие читательским интересам и нуждам.

По мнению профессора М.Н. Кима, для продвижения дел и решений, идей и инициатив Губернатора и Правительства, пресс-секретарям необходимо больше ориентироваться на информационные потребности аудитории, ее запросы и ожидания. Только в этом случае официальный сайт Правительства Ленинградской области станет первостепенным источником информации о регионе не только для журналистов и чиновников, но и для жителей региона.

«С учетом официальной направленности сайта сделать это не просто, но если во главу угла поставить интересы человека, - высказался по данному вопросу М.Н. Ким, - то вся информация приобретет совершенно иное звучание и значение. Все, что делается на уровне Правительства Ленинградской области, в конечном счете, рассчитано на людей. Вся информация должна быть максимально полезна и интересна прежде всего для них».