Новые подходы в области государственного управления

22 июля 2013

Высокие темпы экономического развития Ленинградской области требуют новых подходов в области государственного управления.

Работа с молодежью и обеспечение рабочих мест для молодежи — один из приоритетов кадровой политики областной администрации. В рамках реализации программы «Развитие государственной гражданской службы Ленинградской области», молодые специалисты могут определиться с местом трудоустройства еще до получения диплома.

26 июня состоялся конкурс на включение в кадровый резерв на замещение должностей государственной гражданской службы в органах исполнительной власти Ленинградской области. Конкурс был ориентирован, прежде всего, на бакалавров, специалистов и магистров, которые смогут приступить к работе сразу после получения диплома. Не являлось ограничением для участия в конкурсе и отсутствие опыта работы.

Все требования к знаниям будущих государственных гражданских служащих универсальны: в этом году для включения в кадровый резерв студенты должны были пройти тестирование на знание законодательства о государственной гражданской службе, истории и экономики региона, русского языка. Участниками и победителями конкурса стали не только студенты СПбГУ, Санкт-Петербургского государственного экономического университета или Северо-западной академии государственной службы, но и выпускники Петербургской  государственной академии ветеринарной медицины и Санкт- Российского государственного гидрометеорологического университета. Претенденты представляли самые разные специальности: «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Менеджмент», «Международный менеджмент», «Международные отношения», «Политология», «Экология» и «Ветеринария».

Теперь одной из главных задач, поставленных перед службой кадров, является подбор вакансий по специальности для каждого молодого специалиста, включенного в кадровый резерв.

В этом году по результатам конкурса в кадровый резерв включены 12 из 13 конкурсантов. Каждому победителю будет предложена работа, соответствующая профилю его образования и специальности, а шестеро в самое ближайшее время уже приступят к работе в аппарате Губернатора и Правительства, комитете по социальной защите населения, комитете по молодежной политике, государственной жилищной инспекции и управлении ветеринарии.

Новый конкурс состоится уже в 2014 году. Узнать о точной дате его проведения и порядке представления информации студенты смогут на сайте Правительства Ленинградской области.