О реализации поручений Президента России

19 декабря 2013
О реализации поручений Президента России

Аппаратом Губернатора подготовлена информация о ходе реализаций Поручений Президента России, содержащихся в «майских Указах.

13 декабря Аппаратом Губернатора Ленинградской области в адрес главного федерального инспектора в Ленинградской области направлена информация о реализации поручений Президента Российской Федерации, содержащихся в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года: № 599 пункт 2 «в»; №600 пункт 2 «г» абз.6; №602 пункт 2, подпункт «б» абз.3.

Так, в рамках реализации п. 2 «в» (обеспечить до конца 2013 года реализацию мероприятий по поддержке педагогических работников, работающих с детьми из социально неблагополучных семей) Указа № 599   «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» в 4 квартале 2013 года Администрацией Ленинградской области разработаны и 22 ноября направлены в адрес руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования,  методические рекомендации по внедрению эффективных контрактов с педагогическими работниками образовательных учреждений, в которые включен показатель эффективности по поддержке педагогов, работающих с детьми из социально-неблагополучных семей.

В соответствии с абз.3 подпункта «б» пункта 2 Указа №602 «Об обеспечении межнационального согласия» необходимо провести работу по введению обязательного экзамена по русскому языку, истории России, основам законодательства Российской Федерации для трудящихся-мигрантов, за исключением высококвалифицированных специалистов. Образовательными учреждениями высшего профессионального образования Ленинградской области установлен контакт с Центром языкового тестирования Санкт-Петербургского государственного университета, отобраны специалисты, которые в июне 2013 года прошли обучение в и получили свидетельства, дающие право оценивать уровень владения русским языком. Подготовлена документация для заключения договоров, дающих право получать от Центра языкового тестирования соответствующие материалы и сертификаты.

В настоящее время имеется возможность организации центров тестирования на базе филиалов подведомственных вузов в Гатчинском, Кингисеппском, Лужском, Бокситогорском, Ломоносовском и Выборгском муниципальных районах Ленинградской области.

В соответствии с п. 2 «г»  абз.6 Указа №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг»  до декабря 2012 года надлежало подготовить  предложения по внесению в законодательство Российской Федерации изменений, направленных на установление единого порядка взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительств. Летом 2012 года в адрес министра регионального развития Российской Федерации были направлены соответствующие предложения, которые были учтены при разработке  проекта  федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» по  вопросу единого порядка взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства.